Поиск по этому блогу

среда, 13 апреля 2011 г.

ПРОВЕРКА СКАЧЕННОГО ОБРАЗА

1. Скачиваем образ системы\сборки, если скачивали частями, то разархивируйте первый архив, а остальные архивы архиватор разархивирует самостоятельно, при условии, что архивы находятся в одной папке.
2.
Проверяем образ на контрольные суммы (важно - при проверки, образ не должен находиться в виртуальном приводе, иначе контрольные суммы не совпадут).

При скачивании файлов из интернета часто случается, что файл скачивается "битым" по тем или иным причинам. Чтобы наверняка удостовериться в идентичности скачанного файла файлу на сервере, необходимо сравнить их контрольные суммы. Для это цели можно использовать алгоритм подсчета контрольных сумм - md5. Чтобы вычислить контрольную сумму уже для скачанного файла на вашем компьютере, воспользуйтесь специальной программой:
MD5 File Checker (размер: ~ 60кб), программа не требует установки.

Краткая инструкция по работе с программой MD5 File Checker:

Запускаем программу. На странице с описанием, находим поле с контрольной суммой md5 и копируем её в буфер обмена.




Вставляем в поле для проверки. Выбираем файл, который хотим проверить. Нажимаем кнопку Проверить. В результате получаем сообщение с результатом работы программы. Например, MD5 сумма файла совпадает с контрольной суммой. Файл не поврежден или MD5 сумма файла не совпадает с контрольной суммой. Возможно, файл поврежден. Делаем выводы.

3. Если суммы не совпали, то скачивайте по новой, а если совпали, то идём дальше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий